Такая ситуация, сделала доверенность, когда находилась в россии, на управление моим имуществом, но в

здравствуйте, интересует вопрос, возможно ли сделать доверенность удаленно на мою маму, если я сейчас нахожусь в другой стране.

такая ситуация, сделала доверенность, когда находилась в россии, на управление моим имуществом, но в доверенности сделали ошибку и теперь она не действительна, а я уже улетела и не могу вернуться, могу ли я как то сделать доверенность удаленно?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Частью 5 статьи 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 установлено, что нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.
Согласно статье 26 Федерального закона от 05 июля 2010 г. N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать нотариальные действия, а именно:

1)удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Пунктом 6 ч. 1 ст. 38 Основ законодательства РФ «О нотариате» определено, должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия: свидетельствуют подлинность подписи на документах.

Таким образом, Вам стоит обратить в консульство России, и доверенность подпись на которой удостоверят в консульстве будет считаться действительной в России.