Квартира в ипотеке. Оформлена на свекровь, но оплачиваю я.

Здравствуйте! Умер супруг, квартира, в которой мы жили втроем (супруг, я и дочка) оформлена на его мать и отца. Эта квартира находится в ипотеке до 2028 года. Ипотека сначала оплачивалась моим супругом, теперь оплачиваю ипотеку я со своего счета в банке. Я с дочкой зарегистрирована в этой квартире. Свекровь говорит, что после погашения кредита она оформит квартиру на мою несовершеннолетнюю дочку (т.е. на свою внучку). Подскажите, если она откажется оформлять квартиру на мою дочку, смогу я претендовать хотя бы на часть квартиры? Ведь оплачиваю ее я из своих средств?

, Юлия, г. Великий Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если свекровь откажется подарить квартиру Вашей дочери, то у Вас нет никаких оснований для того, чтобы претендовать на квартиру, максимально, на что можно рассчитывать — это предъявление требований к свекрови о возмещении всех платежей по ипотечному кредиту, да и то, только в пределах срока исковой давности 3 года (ст. 196 Гражданского Кодекса РФ.

В данной ситуации Вам необходимо заключить договор обещания дарения в будущем, который свекровь должна будет исполнить.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи

Юлия
Клиент, г. Великий Новгород

Сергей, большое спасибо!

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!