Правомерен ли отказ работников канцелярии областного суда в приеме апелляционной жалобы Белкиной?

Потерпевшая Белкина, не согласная с приговором районного суда, через два дня после его провозглашения подала апелляционную жалобу непосредственного в канцелярию областного суда. В своей жалобе она просила областной суд изменить приговор районного суда в связи с тем, что осужденный за причинение ей вреда здоровью Белкин освобожден от наказания. Однако сотрудники канцелярии отказались принять данную жалобу и разъяснили Белкиной, что апелляционные жалобы по общему правилу должны подаваться через суд, постановивший обжалуемый приговор. Правомерен ли отказ работников канцелярии областного суда в приеме апелляционной жалобы Белкиной? Вариант 1: Изменится ли ситуация, если Белкина обжаловала приговор мирового судьи в апелляционном порядке? Вариант 2: Отказ работников канцелярии в приеме жалобы был вызван тем, что в жалобе отсутствовали доводы потерпевшей. Каковы последствия несоответствия требованиям уголовно-процессуального закона всех атрибутов апелляционной жалобы?

, Маргарита Шульга, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Маргарита! Отказ работников канцелярии областного суда правомерен, так как в соответствии с ч.1 ст.389.3 УПК РФ —

Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.