В каких случаях возможна отмена алиментов

Мать подала на алименты на свою дочь. В каких случаях возможна отмена алиментов

, инна, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ).

Нетрудоспособный — это пенсионер по старости (достиг пенсионного возраста) или инвалид независимо от группы.

Существует прекращение алиментов.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Основание: ст. 120 СК РФ.

С уважением,