Дополнительный сбор денег на плитку в подъезде

Добрый день. Жильцы многоквартирного дома решили на дополнительные средства положить на пол плитку в подъезде. 5 человек были не согласны с решением других жильцов. Голосование по этому вопросу проходило в вайбере. Протокола собрания по решению этого вопроса не было .Имеют ли право жильцы дома требовать от не согласившихся жильцов деньги.На какие документы можно сослаться чтобы дать грамотный отказ

, Александра Власова, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

С формальной точки зрения положения статьи 47.1 Жилищного Кодекса РФ допускают возможность проведения заочного голосования на собрании собственников в системе, то есть с использование Интернета, но там тоже предусмотрена определённая процедура и обязательно должен формироваться протокол, который должен быть доступен всем собственникам. Споры решаются в суде, собственники имеют право обжаловать то решение, которое было принято с нарушением процедуры и они полагают нарушает их права.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!