По месту регистрации или по месту жительства?

Ситуация такая - хочу развестись с мужем, ребёнку 3 года. Муж не согласен, не отдаёт оригинал свидетельства о регистрации брака. В какой суд подавать исковое заявление? Если регистрация (и моя и мужа) в другом городе? По месту регистрации или по месту жительства? Муж занимается рукоприкладством, обращалась в полицию, это может ускорить бракоразводный процесс?

, Валерия, с. Гвардейцы
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерия!

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, иск о расторжении брак и взыскании алиментов можете подавать по месту своего жительства, в заявлении указывайте, что время для примирения Вам не нужно, это Вы так же вправе указать.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и подготовить исковое заявление, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Алейников
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.

Часть 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ: при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

В Вашем случае, учитывая «рукоприкладство» мужа, нужно ориентировать суд на расторжение брака без применения процедуры примирения.