Почему пришли счета за коммунальные услуги

Доброго времени суток. Я приобрел квартиру в новостройке, предыдущий хозяин принял квартиру, подписал акт приема от застройщика, и продал ее мне акт передачи он подписал 05.07.2020. Я приобрел ее 20.08.2020г, а счета за коммунальные услуги приходят с февраля точнее 10.02.2020г. У меня есть документы о приобретении недвижимости в которых указана дата приобретения 20.08.2020 и есть справка о том что у предыдущего хозяина не задолженности.

Почему пришли счета за коммунальные услуги?

, Ахмед, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Почему пришли счета за коммунальные услуги?

Ахмед

Ахмед, добрый день! У Вас обязанность оплаты коммунальных ресурсов возникает с даты приобретения права, у продавца — с даты получения квартиры от застройщика, возможно в договоре ДДУ застройщик прописал обязательства по оплате например с даты ввода дома (такое до сих пор встречается), что конечно незаконно

ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещенияс момента возникновения права собственности на такое помещение
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

по данному факту стоит направить обращение в Госжилинспекцию

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ахмед!

Вероятно, что управляющая компания дома начислила задолженность (сделала перерасчет) за прошлый период.

Однако, как указано в статье 153 Жилищного кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

То есть у Вашего продавца обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг была с момента принятия квартиры от застройщика (с момента подписания акта приема-передачи), а у Вас — с момента гос.регистрации Вашего права собственности на квартиру.

По каким причинам начислена плата за период с 10.02.2020 по 04.07.2020 г., не совсем понятно. Это необходимо выяснять у управляющей компании. При этом в любом случае Вы в указанный период соответствующими услугами не пользовались и, соответственно, не имеете обязанности их оплачивать.

Полагаю, что следует направить в управляющую организацию Вашего дома (которая выставила соответствующий счёт) письменное заявление с требованием произвести Вам перерасчет, выставив счет на оплату только с момента возникновения у Вас права собственности (гос. регистрации права 20.08.2020 г.).

Если управляющая организация не отреагирует, то следует направлять письменную жалобу в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).