Реализация квартиры должника в процессе исполнительного производства

Должник подарил квартиру сыну. Суд признал сделку должника недействительной. Квартира возвращена в собственность должника. Должник не проживает и не прописан в данной квартире, не является гражданином РФ, проживает в Республике Азербайджан, куда и перевез движимое имущество, на которое можно было бы обратить взыскание. В квартире проживает и прописан его сын. Приставы не желают накладывать арест и проводить реализацию квартиры, ссылаясь на 446 ГПК РФ.

Как мне в таком случае эффективнее поступить ?

, Василий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Приставы не желают накладывать арест и проводить реализацию квартиры, ссылаясь на 446 ГПК РФ.

Как мне в таком случае эффективнее поступить?

Василий

Василий, добрый день! Не совсем понятно зачем оспаривалась сделка по отчуждению данной квартиры если она не в залоге, в силу в ст. 446 ГПК РФ приставы действительно не могут продать данную квартиру если для должника она является единственным жильем, тут только через суд можно попробовать обойти ст. 446 ГПК с учетом высказанной несколько лет назад позиции Конституционного суда

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П
«По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова»

2. Установленный положением абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей) — в целях реализации конституционного принципа соразмерности при обеспечении защиты прав и законных интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника как участников исполнительного производства — должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения.
Исходя из указанных целей федеральному законодателю надлежит — в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций, выраженных в настоящем Постановлении, — внести необходимые изменения в гражданское процессуальное законодательство, регулирующее пределы действия имущественного (исполнительского) иммунитета применительно к жилому помещению (его частям), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания, с тем чтобы обеспечить возможность удовлетворения имущественных интересов кредитора (взыскателя) в случае, когда по своим характеристикам соответствующий объект недвижимости явно превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище, а также предусмотреть для таких лиц гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования.

а что касается наложения ареста, то ст. 446 ГПК этому никак не препяттсвует поскольку данная мера само по себе не направлена на отчуждение имущества а лишь на ограничение пользования им

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

Приставы не желают накладывать арест и проводить реализацию квартиры, ссылаясь на 446 ГПК РФ.

Василий

Что касается отказа в вынесении постановления о запрете регистрационных действий, с квартирой, то такое бездействие пристава является незаконным.

Уже давно существуют разъяснения Верховного Суда РФ по этому поводу (абзац 2 пункта 43 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.),

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

После того, как добьетесь вынесения запрета, рекомендую так же потребовать от пристава и вынесения постановления на запрет вселения в такое жилье. Постановление выносит пристав, исполняют сотрудники ОВМ отдела полиции.

Однако, обратить взыскание на такое жилье, если оно имеет статус «единственно пригодного, для проживания» — все равно, — НЕЛЬЗЯ.

проживает в Республике Азербайджан, куда и перевез движимое имущество

Василий

Лично мне не понятно, почему до сих пор должник свободно выезжает за пределы Российской Федерации. Срочно нужно обратиться к судебному приставу, с ходатайством о применении такой МПИ, как «временный запрет на выезд должника за пределы РФ».

Василий
Клиент, г. Москва

Должник не выезжает. Должник выписался из квартиры, подарил ее, перевез машины и более не возвращался.