Могу ли я привлеч к ответу за клевету

Меня обвинили в смерти матери, публично в заявлении в суд. Хотя есть выписка о вскрытии и причине смерти. Могу ли я привлеч к ответу за клевету. Спасибо вам большое заранее

, Андрей, г. Краснодар
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Обвинение о совершении тяжкого преступления одновременно имеет признаки сразу двух статей УК.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

Статья 306. Заведомо ложный донос

Если субъект преступления хотел воздействовать на вас путем посягательства на честь и достоинство и деловую репутацию, то в его действиях имеются признаки состава преступления по ст.128.1.

Если же мотивом оскорбительных высказываний было именно привлечь вас к ответственности за убийство, то к ответственности он привлекается по ст. 306.