Сейчас, я вышел на пенсию по выслуге 20лет в календарном исчислении

Здравствуйте. У меня вопрос. Проходил службу по призыву в горячей точке в 2000 году, пробыл там 8 месяцев, справка и записи в военном билете имеются... 1день службы приравнивается к трём, о чем написано в документах... Сейчас, я вышел на пенсию по выслуге 20лет в календарном исчислении... Но в пенсионном мне говорят что льготка не засчитывается в выслуге т. к я мол нн подписывал контракт на срочке. А когда мне было подписывать если я служил в оперативной части на Кавказе и меня ни кто не спрашивал хочууу я или нет... Собрали как говорится и в путь... Обосновано ли мне не засчитали льготку в выслугу лет при назначении пенсии

, Николай, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы в тот момент проходили срочную службу, пенсионный отдел будет руководствоваться постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, согласно которому срочная служба засчитывается только в календарях (за некоторым исключением, который к вашей ситуации не применяется)

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Вам в такой ситуации останется только обращаться в суд.

Николай
Клиент, г. Челябинск
Как я вас понял, то мне не зачисляется? Интерестно для чего мне эти справки и записи делали?

Если записи есть, стоит побороться. А пенсионному отделу проще отказать, нежели разбираться.