Что делать и куда жаловаться при НЕ отмене судебного приказа

С 26 мая 2020 решением Арбитражного суда г Москвы я признан банкротом. Реализация имущества в данный момент завершена и я освобождён от исполнения финансовых обязательств. Одним из моих кредиторов был Альфа банк. На момент начала реализации имущества, а именно 20 мая, банк получает судебный приказ. И ещё один (на другой кредит) 12 июня. Увидев информацию на сайте мирового суда, я отправил заявление об отмене СП. В сроки установленные законом. Письма отправлял Почтой России, с уведомлением. Уведомление о получении назад не пришло. Информация о получении есть только на сайте почты России. Сегодня на новом сайте мировых судей г Москвы я увидел информацию о вступлении СП в силу. Звонок в участок мирового суда принёс мне интересную информацию, а именно: секретарь (видимо) сказала, что за письма при получении они не расписываются. И жаловаться мне не на кого, так ни кто письма с заявлением об отмене СП не получал. Теперь собственно вопрос - кому и как жаловаться на действия мирового суда?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вам какой то документ приходил из мирового суда по поводу отказа в отмене СП?

Если нет, то направьте еще одно заявление с заявлением о восстанволении срока на оснвоании ст. 112 ГПК РФ, мотивируя тем, что ранее поданное возражение судом не рассмотрено и какого либо процессуального документа не вынесено, следовательно Вам о принятом решении не было известно

Либо есть еще шанс — обжаловать СП как вступивший в законную силу в кассационном порядке

В силу ст. 337 ГПК РФ

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, — в кассационный суд общей юрисдикции
Информация о получении есть только на сайте почты России

Александр

Обязательно распечатайте данную информацию и приложите к заявлению

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

При отправке заказным письмом с уведомлением у Вас дола быть квитанция, в котором указано номер почтового идентификатора. По идентификатору можно узнать, когда суд получил письмо.

В данном случае можете обратиться с заявлением о восстановлении процессуального срока и отмене судебного приказа. В заявление необходимо указать, что Вы направили в установленный законом срок, приложив соответствующую квитанцию и отчет об отслеживании почтового отправления.

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться с кассационной жалобой в кассационный суд общей юрисдикции. Рекомендую сейчас для начала обратиться с заявлением о восстановлении процессуального срока и отмене судебного приказа, а в случае отказа восстановления обратиться с кассационной жалобой.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, если Вы уложились в сроки — 10 дней с отправкой возражений, приказ должны были отменить в соответствии со ст. 129 ГПК РФ, даже, если в суде документ получили позже срока. Важно, чтобы у вас на руках были подтверждающие отправку документы, в том числе опись вложения (где указано, что отправлены были возражения на судебный приказ № __ от _____ года), квитанция с идентификатором. Информация о получении на официальном сайте почты является доказательством в данной ситуации.

Рекомендую повторно подать возражения на судебный приказ, приложить доказательства отправки в установленный срок, указать, что ранее поданные возражения не были рассмотрены мировым судьей, просить восстановить срок соответственно.

Также возможно обжалование судебного приказа в соответствии со ст. 377 ГПК РФ

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу судебные приказы
, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, — в кассационный суд общей юрисдикции;

Но попробуйте подать возражения об отмене повторно, приложив доказательства, сославшись на предыдущие возражения, приложите скрин с сайта почты о получении.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день! К сожалению, я отправлял заявление без описи вложения (уже пожалел и не раз). На руках только чек с почтовым идентификатором и скрин с сайта почты России.