Кто является надлежащим субъектом ответственности в данном случае?

В офтальмологической больнице сломался автоклав и партия хирургических инструментов не была надлежащим образом стерилизована. 27 пациентов, которым проводилась плановая операция по замене хрусталика, были инфицированы синегнойной палочкой, у них возникли серьезные осложнения, вплоть до потери зрения. Пациенты решили предъявить коллективный иск о возмещении вреда причиненного здоровью и морального вреда. Адвокат предложил определить в качестве ответчика Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС), так как искомую сумму взыскать с медицинского учреждения вряд ли удастся, а у ТФОМС достаточно финансовых средств, кроме того, именно этот субъект контролирует деятельность медицинских учреждений и сложившаяся ситуация свидетельствует о его недоработках.

В чем особенность страхового обеспечения по обязательному медицинскому страхованию? Кто является надлежащим субъектом ответственности в данном случае?

, Маргарита Шульга, г. Омск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Юристы сайта «Правовед» оказывают клиентам сайта юридическую помощь, отвечая на  вопросы клиентов и подготавливая по заявкам клиентов различные юридические документы.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции РФ

Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.