Что нам родителям теперь делать?

мой сын 17 лет был задержан сотрудниками с наркотиками,он с другом взяли закладку по просьбе знакомого на чем и были задержаны.сын не употребляет ,наркотических веществ в организме не найдено.задержан впервые.наркотики какие то миксы 2гр.что нам родителям теперь делать?

, АННА, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо ждать, будет от возбуждено уголовное дело. Если будет, то обращаться к услугам адвоката для защиты интересов Вашего сына. Ему может грозить ответственность по ст.228 УК РФ. А тяжесть наказания зависит от конкретной части статьи и смягчающих и отягчающих обстоятельств указанных в ст. 61 и 63 УК РФ

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что нам родителям теперь делать?

АННА

Анна,

теперь возможно только пригласить для сына хорошего адвоката.

Если ребят обвинят в покушении на сбыт наркотика (ст.228.1 УК РФ, гне следует путать с ч.1 ст.228 УК РФ), то дело совсем плохо. По этой статье даже несовершеннолетним назначают вполне реальные наказания в виде лишения свободы.

Судя по Вашему сообщению, доказанность фактов сомнений не вызывает.

Следовательно, задача адвоката на данный момент — определить возможность квалификации деяния по наиболее «мягкой» статье и добиваться такой квалификации, а также работать по доказыванию наибольшего количества смягчающих обстоятельств.

У меня сейчас в производстве два уголовных дела по защите несовершеннолетних по статьям о незаконном обороте наркотиков.

Например, 17-летняя школьница обвиняется в соучастии в сбыте наркотика в форме соисполнительства. Я же доказываю, что имеет место соучастие в более мягкой форме — пособничества. Вот как это делается (извлечение из моего ходатайства, заявленного следователю):

Несовершеннолетняя В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ — ч.4 ст.228.1 УК РФ в соучастии с несовершеннолетним Р.

Однако, по мнению защиты, постановление о привлечении В. в качестве обвиняемой нуждается в изменении объёма обвинения и переквалификации содеянного, как пособничества в совершении преступления Р.

В. вменяется в вину, что она в тот же день, до 18:30, находясь дома у Р. по адресу г.Москва, ..., осуществила совместно с Р. расфасовку наркотического вещества в свёртки с целью дальнейшего их сбыта на территории г.Москвы.

По мнению защиты, данные действия несовершеннолетней В. не были направлены непосредственно на сбыт наркотика, поскольку расфасовка последнего на «розничные» партии суть только приготовление к совершению преступления, но не покушение на него, ибо на данной стадии возможен добровольный отказ от совершения  преступления.

Кроме того, помощь В. в расфасовке наркотиков не была абсолютно необходима Р. Последний ранее выполнял данные действия самостоятельно, и в данном случае мог обойтись без помощи В.

В. также вменяется в вину, что 10.11.2020 г.  она и Р. совместно оставили часть находившихся при последнем свёртков с наркотиками общей массой 70,3 г в квартире  по месту жительства В. по адресу г.Москва...
При этом из материалов дела следует, что В., хотя и дала согласие Р. оставить наркотики на хранение в её комнате, достоверно не знала, в каком именно месте последний их скрыл; не знала и точного их количества.
Помимо этого, из материалов уголовного дела следует:
— Р. самостоятельно вошёл в контакт с источником поставки наркотиков – сайтом «Г.» — задолго до близкого знакомства с В.
  — переписку с «Г.», приобретение наркотиков и сбыт их путём закладки в тайники, непосредственное сокрытие наркотиков в тайниках и передачу покупателям данных о местонахождении тайников Р. производил самостоятельно, без участия В.

Поскольку В. не участвовала в приобретении наркотических средств ни лично, ни финансово, следует признать, что сбываемые Р. наркотические средства принадлежали именно ему, Р., а не В.

Самостоятельно В. сокрытие наркотиков в своей комнате не осуществляла, хотя и дала Р. своё согласие на таковое сокрытие.

Роль В. в преступлении заключалась по данному эпизоду в «предоставлении средств» для совершения преступления Р., а именно в предоставлении своего жилого помещения для тайного хранения наркотических средств.
Следует признать, что хранил наркотики в комнате девушки именно Р., а В. лишь предоставила свою комнату в его распоряжение для данной цели.
При данных обстоятельствах действия несовершеннолетней В., давшей разрешение Р. хранить наркотики в её комнате, следует квалифицировать, как пособничество в совершении преступления, через ч.5 ст.33 УК РФ.

он с другом взяли закладку по просьбе знакомого н

АННА

Вполне возможно, что в действиях Вашего сына имеется всего лишь пособничество в приобретении наркотика (ему же скорее всего будут вменять покушение на сбыт, что является намного более тяжким преступлением).

То есть необходима весьма серьёзная работа, чтобы мальчишка «отделался лёгким испугом» в виде условного наказания.

Если нужна конкретная помощь в защите, пожалуйста, обращайтесь ко мне в чат. По Вашей просьбе могу оставить мои контактные данные.