Могу ли я вернуть замененную по каско дверь автомобиля?

Согласно Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ, ст.10, нигде не указано на то, что после страховой выплаты право собственности на поврежденное имущество переходит к СК.

(единственное исключение закон делает при тотальном повреждении или угоне - п.5 ст.10 закона об организации страхового дела в Российской Федерации)

В правилах страхования прописано примерно следующее: страховщик ВПРАВЕ потребовать от страхователя передачи ему поврежденных и замененных узлов и деталей.

Но обязанности передать нет. (Это относится к - п.5 ст.10 закона об организации страхового дела в Российской Федерации)

В Федеральном законе "Об организации страхового дела в Российской Федерации" нет указания на то, что после страховой выплаты право собственности на поврежденное имущество переходит к СК.

Рассуждая логически-теортически, если СК мне выплатит деньги, для самостоятельного ремонта, и я подъеду на СТОА, допустим, отремонтируюсь за наличный расчёт, то старые запчасти я заберу себе, а если же СК меня направит на СТОА, и переведёт на счёт СТОА деньги которые принадлежат мне на основании выплаты по страховому договору, то после ремонта, детали уже не отдадут!

Получается две абсолютно одинаковые логические схемы, но с разными, не чем не обоснованными результатами.

Я заплатил за свои риски при оформлении договора и СК обязана возместить мне потерю, при этом битые детали снятые с моего авто остаются юридически моими, а новые детали оплачивает СК согласно договора. Таким образом, и битые и новые запчасти принадлежат автовладельцу.

Почему тогда нас водят за нос. Переводя стрелки друг на друга СК на СТОА, а СТОА на СК?

, Сергей, г. Курчатов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не правильно трактуете закон — страховщик вправе, значит  у него есть это право — требуйте и Вам передадут Вашу деталь. Напишите об этом заявление — откажут, обращайтесь в суд.

Удачи Вам!