Могу ли я рассчитывать на большую сумму?

Воспитывают ребёнка инвалида детства. Ребёнку 1, 10 мес. Отец ребёнка вписан в свидетельство о рождении. Мы не расписаны. Получаю алименты 4,5-5,0 т. Могу ли я рассчитывать на большую сумму?

, Дарья, г. Москва
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Дарья.

В силу п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ в ст. 119 Семейного кодекса РФ в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон, а также с учетом иных заслуживающих внимания интересов суд вправе по требованию любой из сторон изменить ранее установленный размер алиментов или освободить обязанное лицо от их уплаты.

Если по Вашему мнению отец ребенка, уплачивает недостаточной алиментов с учетом взыскания одной четвертой заработка Вы вправе обратится в суд с иском о пересмотре размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, и потребовать производить взыскание в твердой денежной сумме которая бы Вас устраивала.

Рассматривая Ваше заявление,  суд должен будет определить размер твердой денежной суммы  из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вы можете подать на алименты в твердой сумме. Вполне реально попробовать отсудить алименты на ребенка — инвалида в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в Вашем регионе (11 000 — 12 000 рублей).

С уважением,

М.О.Демихов

Агентство юридических услуг «Демихов и партнеры»