Разрешение на вывоз ребенка за границу от папы, который никак не играеть роли в нашей жизни

Здравствуйте! Ответьте мне на вопрос, пожалуйста!

Мы с мужем в разводе, место нахождения его я не знаю, знаю только что в Москве, сама из Калуги, он кстати тоже калужанин, у нас есть общий ребенок, сейчас я занимаюсь оформлением загран паспорта для себя и своего сына, хотим летом или весной ехать отдыхать, нужно ли разрешение от "папы" и как его нам взять, если я не знаю где его искать?

, Юлия, г. Калуга
Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте.

Документы для оформления загран.паспорта указаны на сайте ФМС: www.fmsmo.ru/gosudarstvennyie_uslugi1/oformlenie_i_vyidacha_pasportov_grazhdanina_rossiyskoy_federatsii_udostoveryayuschih_lichnost_grazhdanina_rossiyskoy_federatsii_za_predelami_territorii_rossiyskoy_federatsii_v_tom_chisle_soderzhaschih_elektronnyie_nositeli_informatsii

Достаточно свидетельства о рождении и вашего паспорта.

Для пересечения границы тоже не требуется. В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина
Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд
ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Разрешения на выезд ребенка с одним из родителей за границу не требуется. Такое разрешение необходимо в случае несогласия БМ на выезд ребенка за границу.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Действительно, разрешения на выезд в описанное ситуации не требуется, но для въезда в некоторые страны потребуется разрешение на въезд (например, страны Шенгенского соглашения).

Если Вам неизвестно, где находится отец ребенка, то вместо его
нотариального согласия в визовый центр необходимо предоставить справку
из полиции о том, что невозможно установить местонахождение отца.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, вам необходимо позаботиться о том, чтобы узнать в страну в которую вы собираетесь лететь, нужно ли согласие второго родителя на въезд. Как указали коллеги, с выездом с РФ у Вас проблем не будет, а вот в въездом и нахождением на территории др.государства могут быть проблемы.

Например в Европу без согласия второго родителя вам не сделают визу и могу не впустить, такое согласие любят спрашивать в Израиле. Страны Египет, Турция, Тунис — такие согласия не спрашивают.