Значит нужно открыть ИП и потом регистрироваться?

Добрый день хочу запатентовать свой псевдоним для музыкальной деятельности и созданий продуктов (возможно в дальнейшем). Уже зашла на сайт регистрации, но вот дилемма там нужен походу ИП, т.к требуется ОГРН так ли это? Значит нужно открыть ИП и потом регистрироваться? А как быть с ребёнком тогда, ей тоже нужно запатентовать свой Ник официально ибо она дальше тоже будет двигаться по музыкальной карьере и не хотелось бы потом менять его из за того, что кто то занял уже? Спасибо большое.

, светлана, г. Екатеринбург
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Насколько я понимаю, Вы намерены зарегистрировать свой псевдоним в качестве товарного знака. Товарный знак — это средство индивидуализации, используемое в предпринимательской деятельности, поэтому, в соответствии с действующим законодательством РФ, правообладателем товарного знака может быть  юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, т.е. субъекты предпринимательской деятельности.

Зарегистрироваться в качестве ИП можно с 14 лет (при согласии родителей). Если Ваш ребенок не достиг 14-ти лет, можете зарегистрировать товарный знак на себя с последующей передачей дочери.