На сколько это правомерно и какие документы можно предоставить, чтобы избежать уплаты долга

Здравствуйте! На мужа подал в суд Сбербанк. Хотят взыскать с него долг по кредиту его отца, умершего 5.12.2016 г. Он в права наследования не вступал и не планирует. На сколько это правомерно и какие документы можно предоставить, чтобы избежать уплаты долга

  • IMG-20201214-WA0014
    .jpg
  • IMG-20201214-WA0013
    .jpg
  • IMG-20201214-WA0005
    .jpg
  • IMG-20201214-WA0008
    .jpg
, Татьяна, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна, здравствуйте!

В данной ситуации из иска следует, что банк просит сделать запросы в нотариальную контору об открытии наследственного дела, о наличии имущества недвижимого и движимого у умершего и о переходе прав на него наследнику.

Если ваш муж к нотариусу не обращался, после смерти наследодателя имущества не осталось и муж его не принимал, то в процессе подайте возражения, где и опишите, что ничего не принимал, никуда не обращался

Татьяна
Клиент, г. Воронеж
Подать заявление в ходе судебного разбирательства или заранее?

возражения можно направить в суд до процесса либо, если идете в процесс, то подать в процессе