В выписке из ЕГРН об объекте недвижимости на земельный участок в графе "особые отметки" появилась запись

В выписке из ЕГРН об объекте недвижимости на земельный участок в графе "особые отметки" появилась запись (раньше не было): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: c 18.11.2017; Реквизиты документа-основания: Договор на проведение работ по межеванию земельных участков от 24.02.2014 № б/н выдан: ООО "СтройТрест". Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом разрешенного использования: Для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации и проживания в нем.. (скрин выписки особых отметок прикладываю).

В связи с этим обременением сбербанк не выдает разрешение на ипотеку покупки дома на этом участке и просит просит расшифровать ст.56 и 56.1. (скрины запросов от банка прикладываю). Два раза заказывали расширенную выписку ЕГРН, расшифровка банк не устраивает. Но в статье 56.1 п.3 написано что, " Земли для государственных или муниципальных нужд могут резервироваться на срок не более чем три года, а при резервировании земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и указанных в заявке высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, исполнительно-распорядительного органа муниципального образования на создание особой экономической зоны в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года N 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», на срок не более чем два года"

Согласно выписке срок действия ограничения с 18.11.2017, как объяснить умным юристам банка, что срок 3 года закончился 18.11.2020, сегодня 14.12.2020.

  • выписка
    .jpg
  • WhatsApp Image 2020-12-11 at 17.19.38
    .jpeg
, Вадим, г. Жуковский
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Обратитесь в Росреестр письменно для исправления технической ошибки. Если запись не актуальна, ее уберут.

ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 ода

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости, исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки.

Всего хорошего !