Мой муж- армянин, в браке официально, я гражданка РФ

Добрый вечер! Мой муж- армянин, в браке официально , я гражданка РФ. Живем на территории РФ в Москве. При оформлении документов совсем недавно узнали что у мужа стоит депорт. По какой причине не знаем и что теперь делать тоже не знаем. Пожалуйста, подскажите как правильно нужно действовать.

, ольга, г. Москва
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказом МВД России от 24.04.2020 № 239 утвержден Порядок депортации иностранных граждан и лиц без гражданства Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами (далее — Порядок).

Согласно пункту 4 Порядка материалы для принятия решения о депортации подготавливаются должностными лицами Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации или территориальных органов МВД России на региональном уровне в течение 15 рабочих дней со дня установления обстоятельств, указанных в законе.

В соответствии с пунктом 10 Порядка решение о депортации не позднее 3 рабочих дней со дня его принятия объявляется должностным лицом подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, ответственным за исполнение данного решения, иностранному гражданину под подпись, с одновременным вручением ему копии решения о депортации. При этом иностранному гражданину разъясняются правовые последствия, связанные с принятием указанного решения. В случае если иностранный гражданин не владеет русским языком, объявление ему решения о депортации производится при участии переводчика.

Т.е. Вас должны были уведомить о принятом решении о депортации в любом случае!

Теперь, что Вам следует делать:

1) Досудебный порядок предполагает подачу жалобы вышестоящему должностному лицу территориального органа миграционной службы с указанием оснований для отмены решения о депортации, подтверждёнными документально.

2) Если вы обратились в вышестоящий миграционный орган и получили отказ об отмене решения о депортации, то вам необходимо обратиться в суд для обжаловании такого решения.