Вопросы к задаче:Какое решение вынесет суд? Ответ обоснуйте

Островерхова В.В. является нанимателем жилого помещения- трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: Московская область, город Люберцы, ул. Мира, дом 17, квартира 11. Договор социального найма жилого помещения № 12-04/34 от 8 июня 2002 г.В данное жилое помещение в качестве членов ее семьи были вселены и проживают сестра Мохова Е.В. и племянница Мохова Я.Ф. Островерхова В.В. 12 августа 2017 года обратилась в Люберецкую городскую администрацию о вселении Моховых в жилое помещение и внесении их в договор социального найма в качестве членов семьи нанимателя.Письмом от 10 октября 2017 года во вселении в жилое помещение Моховых было отказано в связи с тем, что они не являются членами семьи нанимателя.Островерхова В.В. полагает, что у Люберецкой городской администрации отсутствуют основания для отказа в признании Моховых членами ее семьи, поскольку они длительное время проживают одной семьей, ведут совместное хозяйство, несут общие расходы, помогают друг другу во всем и их вселение в жилое помещение, исходя из общей площади жилого помещения 78,0 кв.м. не приведет к ухудшению жилищных условий.В связи с несогласием, она обратилась в суд с иском к администрации городского округа Люберцы Московской области о признании членами семьи Моховой Е.В. и Моховой Я.Ф. и внесении изменений в договор социального найма жилого помещения.Вопросы к задаче:Какое решение вынесет суд? Ответ обоснуйте.

, Артём, г. Ставрополь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

Все вопросы в суде по вопросам признания членами жилого помещения и т. п. разрешаются в соответствии со ст. 69 ЖК РФ:

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, суд будет вправе признать сестру и племянницу нанимателя членами семьи нанимателя, если граждане ведут общее хозяйство, то есть покупают продукты для общего пользования, предметы быта, оплачивают совместно коммунальные расходы и т. д.