ТУ или ДС или как быть дабы быть в рамках закона?

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, у меня открыто ИП мы открываем кулинарный цех в котором будет производить из местных продуктов мясные и рыбные полуфабрикаты, а также варенокопченые мясные блюда и вывозить со страны не планируем, в Меркурии уже зарегистрировалась, соответствие цеха в Роспотребнадзоре прошла, карты сделаны шеф-поваром согласно сборнику рецептуры... Что мне нужно оформить чтобы реализовывать свой товар в магазины??? ТУ или ДС или как быть дабы быть в рамках закона? За ранее благодарю

, Anna, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Требования к безопасности пищевой продукции, предусмотрены Техническим регламентом  Таможенного союза ТР ТС 021/2011

Согласно которому

1. Декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории Таможенного союза пищевая продукция, за исключением:

1) непереработанной пищевой продукции животного происхождения;

2) специализированной пищевой продукции;

3) уксуса.

Декларирование соответствия  на отдельные виды пищевой продукции осуществляется путем принятия по выбору заявителя декларации о соответствии на основании собственных доказательств или  доказательств, полученных с участием третьей стороны

Техническим регламентов предусмотрены схемы декларирования, выбор которых предоставлен заявителю. Ознакомиться с Регламентом  и схемами декларирования  более подробно можете   по ссылке http://docs.cntd.ru/document/9...

Что мне нужно оформить чтобы реализовывать свой товар в магазины??? ТУ или ДС или как быть дабы быть в рамках закона?

В рамках закона Вам нужно оформить декларацию соответствия.

Технические же   условия являются видом стандарта организации, утверждаемого изготовителем продукции.

Требования утвержденных   ТУ являются обязательными, как  для изготовителя  продукции, так  и для  транспортирования  и  хранения.

ГОСТом  Р 51740-2016 Технические условия на пищевую продукцию. Общие требования к разработке и оформлению  предусмотрено, что

Технические условия применяются всеми участниками оборота пищевой продукции, включая организации, осуществляющие изготовление, поставки, транспортирование, хранение, реализацию и потребление (в договорах ссылаются на конкретные ТУ, а в условиях, установленных в договорах, как правило, оговаривают условия поставки).

Anna
Клиент, г. Москва
благодарю, а ТУ можно использовать действующие, или же разрабатывать свои и регистрировать через компании?