Вопрос такой скажите пожалуйста, исполнитеский сбор по ИП оплачивается после погашения основной суммы долга или он может частично распределяться

, нелли, г. Екатеринбург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нелли!

Согласно ч. 3 ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», денежные средства, взысканные с должника и перечисленные на депозитный счет судебных приставов распределяются в строго установленной очередности:

  1. Требования взыскателя + возмещение его расходов по совершению исполнительных действий.
  2. Иные расходы по совершению исполнительных действий.
  3. Исполнительский сбор.

Таким образом, до погашения требований взыскателя исполнительский сбор не взыскивается.