Чтобы не тратить время, решили запустить процесс выделения\наделения долей детям и супруге

Здравствуйте. На данный момент имеется ипотечная квартира в сбербанке. Общая долевая собственность: я и ребёнок. Родился второй ребенок и материнским капиталом погасили часть ипотеки. Соответственно, возникла обязанность выделить доли детям и супруге из моей доли. На данный момент переезжаем в другой город и возникла необходимость продать эту квартиру и купить в другом. Чтобы не тратить время, решили запустить процесс выделения\наделения долей детям и супруге. Запустили процесс в чате домклика и... получили отказ без объяснения причин (соглашение верное, доли выделены без ущемления). На данный момент нашелся рокупатель на нашу квартиру, но средств для полного погашенимя моей оставшейся ипотеки у клиента нет. В сбере пояснили, что они безпроблемно перекроют мою ипотеку новой ипотекой клиента и мне на счет банк переведет оставшуюся сумму. Но. Рижлтор меня уверил, что т. к. я получил отказ в домклике в выделении\наделении долей, то такой сделке не бывать. Вопрос: прав ли риэлтор и если да, то можно ли получить данное согласие каким-то другим путем?

, иван, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Если ипотека ещё не выплачена и квартира находится в залоге у банка, то переоформление долей возможно только с согласия залогодержателя (т.е. банка), т.е. для совершения данной сделки необходимо получить согласие банка.

Поэтому  вам нужно подать письменное заявление в  банк  в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет на официальный сайт банка. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.