Ответственность за предоставление прописки ребенку

Нуждаюсь в консультации по следующему вопросу:

мой друг собирается взять ипотеку, но для этого ему нужно прописаться, так как он приезжий. Я хочу ему помочь и прописать в своей квартире его вместе с женой и ребенком (возраст - 6 месяцев) на один год. Какую ответственность я беру на себя? Просто я слышал что не смогу выписать ребенка пока ему не исполнится 18 лет, пока его родители не впишут его в долю квартиры. Так ли это?

, Артур,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур, не совсем вам дали правильную консультацию. Выписать данных граждан без их согласия можно, но только через суд, в том числе выпишут и ребенка, наличие доли в квартире (другой) или наличие другого жилого помещения тут роли не играет.

Пусть даже это ваши друзья, рекомендую вам заключить с ними договор найма жилого помещения (безвозмездный). Заключить данный договор на конкретный срок, который нужен им. Если по истечении данного срока они не выпишутся, то вы сможете выписать их через суд, в том числе и ребенка. Единственное в данном случае важно не забыть о том, что договор имеет срок по наступлению которого нужно будет либо продлить его на необходимый срок, либо уведомлять о его не продлении.