Инвентаризация по запросу восстановленного по суду материально-ответственного лица

материально-ответственное лицо была уволена 31.08.2020 по истечению срока трудового договора без инвентаризации. 20.11.2020 восстановлена по суду. В настоящее время отказывается выполнять функции материально-ответственного лица без проведения дополнительной инвентаризации. правомерно ли это?

, Гусева Наталья Владимировна, г. Новый Уренгой
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

отказывается выполнять функции материально-ответственного лица без проведения дополнительной инвентаризации. правомерно ли это?

Гусева Наталья Владимировна

Полагаю, что правомерно. Так как работник не осуществлял трудовые функции и функции МОЛ в период между увольнением и восстановлением на работе, следовательно, мат.ценности должны были быть переданы иному МОЛ на этот период и теперь должны быть приняты работником, восстановленным на работе, заново.

3. Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами.

ст. 11, Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О бухгалтерском учете»
1.5. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно:

при смене материально ответственных лиц (на день приемки — передачи дел);

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»
 27. Проведение инвентаризации обязательно:

при смене материально ответственных лиц;
 …
Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»