Рамки действия Закона № 196-ФЗ от 23.07.2013г

ИДПС вменяют мне повторное нарушение ст.12.1 КоАП РФ, при этом первое нарушениее зарегистрированно 20.01.2013.

Вопрос: Уместна ли формулировка "повторное" нарушение в данной ситуации, если дата первого нарушения была раньше даты вступления поправок в КоАП РФ?

, Максим, г. Красноярск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Максим, здравствуйте,
в соответствии со статьёй 4.6 КоАП РФ,

лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Так что в течение года с момента вынесения постановления любые нарушения рассматриваются как повторные.
Единственное (может быть, поэтому Вы указали на поправки) — если у Вас было постановление, например по ч.1 ст.12.9 (превышение скорости до 20 км/ч) или в связи с иным — впоследствиидекриминализированным деянием (утратившим сущность административного правонарушения), то можно говорить о том, что указанное правовое состояние «погашено» до окончания года.
С уважением.

Максим
Клиент, г. Красноярск

Добрый день. Суть моего недовольства заключена в том, что, поправки в КоАП ст.12.1.1 (повторное нарушение.......) были внесены на основании закона №196-фз от 23.07.2013г. Отсюда и вопрос появился: Первое нарушение зарегистрировано 20.01.2013(т.е. задолго до появления закона ), ИДПС его принимают во внимание и вторым нарушением считают нарушение зарегистрированное после вступления закона в силу(т.е. по факту, в период действия поправок второе нарушение является первым). Правомерны ли требования ИДПС?

Постараюсь объяснить в хронологии.
1. Вы привлечены к ответственности.
В течение года с этого момента Вы являетесь повергнутым наказанию (это как бы «период особой строгости» к Вам — могут дать более тяжёлое наказание, или вообще привлечь по статье, прямо предусматривающей повторность).
Это как судимость в уголовном праве — период особой ответственности.
2. С июля 2013 года принимают новый закон.
3. После этого (уже в рамках действующего закона) Вы совершаете нарушение.
Потому распространение нового закона на Вас продиктовано КоАП РФ.
С уважением.