Довереность на квартиру

Здравствуйте! Необходимо получить доверенность на квартиру в строящемся доме, но человек на которого был заключен договор долевого строительства сейчас находится в заключении под следствием, как оформить эту доверенность?

, Елена, г. Новосибирск
Дарья Федорова
Юрист

Доверенность подпишет начальник СИЗО

статья 185.1 Гражданского кодекса " к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые
удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы"

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для удостоверения доверенности нужно получить разрешение следователя или суда (если дело уже передано в суд). Есть также проблема — СИЗО не является местом лишения свободы.  Технически вы можете попытаться добиться удостоверения доверенности начальником СИЗО, но ФРС при регистрации сделки может отказать, да и до начальника СИЗО «достучаться» тоже проблема. Как правило, в СИЗО к неосужденным вызывают нотариуса.