Энергосеть отказывается менять кабель, аварийная ситуация

здравствуйте, проводке больше 40 лет, пошли в энергосеть, хотели написать заявление, чтобы поменяли проводку, а нам сказали, что не будут и писать заявление тоже не дали. мы сообщили, что может дом загореться, так как проводам уже очень плохо, на что нам сообщили, когда загорится, тогда и приходите. хотим еще раз к ним пойти и управшивать, чтобы поменяли, на какие законы можем указывать им и чем вообще пригрозить, чтобы приняли заявление и поменяли? это ужас вообще, аварийная ситуация, что угодно может быть, а причину отказа даже не говорят. что нам делать?

, Ольга, г. Пятигорск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Нужно определиться чья это зона ответственности, если внутри дома то вопросы и требования к УК, если до ввода в дом то к энергоснабжающей организации.Для начала обратитесь с коллективным заявлением в прокуратуру и в государственную жилищную инспекцию, после ответов, будет видно нужно ли обращаться в суд или их обяжут сделать все и быстро

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович