Или нужно покупать два патента?

Правильно выбрать вид налога на 2021. г.Екатеринбург, копировальные услуги (все виды услуг копицентра), плюс розничная торговля. До этого оба вида были на ЕВНД. Также уже есть и останется УСН, работаем со всеми юрлицаии по наружной рекламе, полигарфии и др. по УСН дохдоды минус расходы. 1) Розничной торговли мало, можно ли ее будет учитывать будет в УСН дох-расходы? Или нужно покупать два патента? 2) Копицентр - в федеральном списке вижу только Фотоуслуги, регионального не могу найти, есть ли там дополнения на предмет копировальных или полиграфических услуг..

, Скворцова Анна Владимировна, г. Екатеринбург
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна Владимировна.

 Розничной торговли мало, можно ли ее будет учитывать будет в УСН дох-расходы?

Да, та деятельность на которую вы не купите патент автоматически будет учитываться по УСН.

Копицентр — в федеральном списке вижу только Фотоуслуги, регионального не могу найти, есть ли там дополнения на предмет копировальных или полиграфических услуг

В законе Свердловской области от 21 ноября 2012 года N 87-ОЗ есть подходящий для вас подпункт:

29) деятельность по фотокопированию и подготовке документов и прочая специализированная вспомогательная деятельность по обеспечению деятельности офиса;

Проблема в том, что Подпункт дополнительно включен с 1 января 2019 года Законом Свердловской области от 28 мая 2018 года N 47-ОЗ, и не применяется с 1 января 2021 года. т.е. на ваш вид деятельности по копировальным услугам вы не можете приобрести патент в 2021 году.

По сути дела вам придется всю вашу деятельность учитывать по УСН. Если у вас основная деятельность это услуги, то стоит подумать о переходе с нового года на систему налогообложения УСН «доходы».

Приведу ссылку на закон:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Извиняюсь, не сразу нашел свежую нормативную базу. Скорректирую ответ.

Законом Свердловской области от 14 октября 2020 года N 100-ОЗ ограничения по срокам введенные Законом Свердловской области от 28 мая 2018 года N 47-ОЗ отменены. Таким образом вы все таки можете приобрести патент на копировальные услуги. Остальную деятельность учитывать по УСН.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна Владимировна.

Вы можете вести розничную торговлю на УСН Д-Р.

Копировальные услуги есть в перечне. Закон О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Свердловской области и установлении налоговой ставки при ее применении для отдельных категорий налогоплательщиков

29) деятельность по фотокопированию и подготовке документов и прочая специализированная вспомогательная деятельность по обеспечению деятельности офиса;

Причем срок действия первоначально был ограничен до 01.01.2021 г.  Законом Свердловской области от 28 мая 2018 года N 47-ОЗ, но на основании  Закона Свердловской области от 14.10.2020 N 100-ОЗ ограничение по сроку отменено.

Ст. 4 закона 100-ОЗ

2) пункт 2 статьи 2 признать утратившим силу.

Поэтому, можете оформить патент на копировальную деятельность.

Скворцова Анна Владимировна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Вообще у нас очень большой перечень услуг, и нанесение изображений на кружки-футболки, и печать визиток для частных лиц и пр… т.е. то, что вообще то не является копировальными услугами. Или «можно считать» что является? Не очень пониамаю как смогу разделить это в учете пока (…

То, что написано в областном законе, это деятельность, которой соответствует ОКВЭД 82.19. Деятельность по фотокопированию и подготовке документов и прочая специализированная вспомогательная деятельность по обеспечению деятельности офиса

У Вас же более широкий перечень услуг, поэтому то, что под этот патент не подойдет, нужно учитывать на УСН.