Можно ли сделать дарственную на автомобиль без присутствия лица, которому происходит дарение?

Ситуация такая: я гражданин Казахстана и мне хотят подарить автомобиль В Санкт-Петербурге, но существует проблема: я не смогу поставить автомобиль на учет в Казахстане, т.к. автомобиль не соответствует нормам Евро-4. У меня есть возможность перегнать автомобиль в Барнаул и там переписать (подарить или сделать договор купли-продажи, как лучше, не знаю) на родственника, гражданина России, который мне сделает доверенность на управление ТС. В этом случае я смогу ездить по Казастану. Сделать доверенность на управление в Санкт-Петербурге не вариант, т.к. насколько я понимаю, мне необходимо будет каждый год проходить ТО и Барнаул в этом отношении гораздо ближе.

Как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделать дарственную на автомобиль без присутствия лица, которому происходит дарение (родственнику в Барнауле)? Или придется делать дарственную на меня, а затем в Барнауле снова передаривать или "продавать"?

Заранее спасибо.

, Константин,
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Родственник должен дать доверенность на принятие в дар автомобиля, на управление им, в том числе перегон в г. Барнаул, снятие постановку на учет, получение транзитов (перед дарением лучше с учета все-таки снять, так как одаряемый в другом регионе зарегистрирован и сразу после перегону поставить на учет в Барнауле) и страхование, а также дальнейшее распоряжение автомобилем. Т.о. у вас будет одна доверенность на все возможные действия с автомобилем. По ней вы и приобрете машину по договору дарения и будете ею же управлять и распоряжаться. Если нотариус в Барнауле не согласится можно рабить на 2 доверенности:

— принятие в дар, перегон, страхование;

— управление и распоряжение.

Сейчас доверенность можно давать на срок более трех лет.