Возмещаем ли убытки перед Подрядчиком

по контракту Заказчик списал деньги с банковской гарантии за некачественно выполненные работы. суд признал списание незаконным. Подрядчик требует возместить убытки понесенные перед банком. (проценты) Законно ли их требование, отвечает ли Заказчик по обязательствам перед третьими лицами

, Марина, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Заказчик не отвечает по обязательствам подрядчика перед третьими лицами.

Но в данном случае подрядчик требует возместить убытки, причиненные незаконными действиями заказчика (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, требования подрядчика будут признаны правомерными, при условии, что он представит в суд доказательства размера убытков, а также если судом будет установлена причинно-следственная связь между незаконными действиями заказчика (списание денег) и понесенными убытками.