Имеет ли право заведующая выкидывать просроченный товар за счёт продавцов?

Я работаю в магазине ИП. Имеет ли право заведующая выкидывать просроченный товар за счёт продавцов? И забирать з. п в счёт выкинутого товара?

, Наталья, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не имеет право, поскольку наличие просроченного товара не является основанием для удержания из заработной платы работника.

Вы можете написать жалобу в инспекцию труда или прокуратуру и привлечь работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.