Можно ли сейчас нам оформить отказ от наследства, чтобы каждый остался при своем имуществе, в случае смерти одного из нас, не доставая проблем нашим детям, у каждого из нас есть дочь

Мы зарегистрировали брак, но у каждого из нас есть имущество, приобретенное до брака, поскольку мы люди уже немолодые. Можно ли сейчас нам оформить отказ от наследства, чтобы каждый остался при своем имуществе, в случае смерти одного из нас, не доставая проблем нашим детям, у каждого из нас есть дочь.

, ольга, г. Барнаул
Антон Харин
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Согласно ст. 1157 ГК РФ 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом закон не предусматривает отказ от будущего наследства при жизни.

Полагаю, у Вас есть 3 варианта: 1) Распорядиться своим имуществом на случай смерти путем оформления завещания на детей; 2) Отказываться от наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя; 3) После смерти наследодателя не принимать и не вступать в наследство, что повлечет признание права на наследство только за детьми, если они сами примут наследство.