Как написать правильно заявление об установлении отцовства без доказательств?

как написать правильно заявление об установлении отцовства без доказательств?

, Ольга, г. Прокопьевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите те факты, которые имели место быть. Если возникли сложности с формулировкой — обратитесь к юристу, чтобы он грамотно обосновал Вашу позицию и требования.

Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

В соответствии со статьей 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Согласно статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Как следует из статьи 57 ГПК РФ, доказательства представляются лицами, участвующими в деле. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Таким образом, если на момент предъявления иска доказательства отсутствуют, истец вправе приложить к иску ходатайство, направленное на получение доказательств. По делам об установлении отцовства может быть приложено, например, ходатайство о проведении генетической экспертизы; ходатайство о допросе свидетелей и т.д.