Как происходит снятие арестов (на участок наложено 5 арестов) и обременения (ипотека) Возможно ли какие то

Планирую купить земельный участок с торгов по реализации заложенного имущества (ипотека) собственник банкротом не признан. Земельный участок в ипотеке Сбербанка Сбербанк обратился в суд на неплательщика, данный участок выставлен на продажу через росимущество. Как происходит снятие арестов (на участок наложено 5 арестов) и обременения (ипотека) Возможно ли какие то дополнительные требования от кредиторов (предыдущего собственника) в мой адрес по причине покупки данного участка

, Денис, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Покупка участка с торгов послужит основанием для снятия ограничений, в том числе арестов. Исключить предъявления требований других кредиторов, например, о признании сделки недействительной, конечно нельзя, но в данной ситуации вероятность оспаривания очень мала.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 352 ГК РФ. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

После торгов все обременения должны быть сняты. Но бывает и обратные случаи, тогда приходится отстаивать свое право в суде.