Кому достаётся квартира после смерти

У мужа умерла мать 2 года назад. Семья состоялась из 2 сыновей, дочки, которая вышла замуж и мужа. Она обладала квартирой, где была прописана она и внучка дочки. Кому достаётся квартира после смерти

, Инесса, п. Томилино
Оксана Ахтамова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Инесса.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

То есть, если ваша свекровь не завещала никому свою квартиру, наследниками первой очереди умершей, являются ее дети в равных долях.

Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Согласно ст.1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники прописанные на дату смерти с наследодателем считаются фактически принявшими наследство.

У наследников есть шесть месяцев после смерти наследодателя для подачи заявления о принятии наследства. Заявление о принятии наследства составляется в письменной форме и удостоверяется нотариально.

Уточните пожалуйста, кто открывалось ли наследственное дело?