Скажите есть ли сроки исковой давности и какой есть выход из ситуации

Не плачу алименты с 14 лет по исполнительному листу. Сейчас ребенку 19 лет. Жена хочет обратиться к приставам. Скажите есть ли сроки исковой давности и какой есть выход из ситуации. Ребёнку помогал эти годы но документов нет.

, михаил, г. Екатеринбург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса, алименты за прошедшие периоды могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд.

Ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ устанавливает сроки предъявления исполнительных документов к исполнению — это 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу (для судебных приказов — 3 года со дня выдачи).

Но в Вашем случае платежи — периодические, поэтому срок давности — 3 года после окончания периода, в который должны поступать платежи. В Вашем случае — 18-летие ребенка + 3 года.

михаил
Клиент, г. Екатеринбург

А если исплнительный лист у судебных приставов с момента когда ребенку было 6 лет и начиная с 14 лет оплата алиментов не производилась? По достижении ребенком 19лет супруга хочет пойти к судебным приставам для возмещения всей задолженности за 4 года.

За 4 года точно не получится, в Вашем случае только за 2, поскольку 1 год из отведенных трех уже прошел.

Не совсем понимаю: исполнительный лист лежал у приставов, но они не взыскивали с Вас деньги? По какой причине? Или все-таки жена его забрала / ей его вернули, когда ребенку было 14 лет?