Права отца

Буть те добры подскажите как мне быть я переехал жить в Москву а сын с матерью остались в нижневартовске и мне не дают брать сына сюда хотя бы раз в 2 месяца мы не разведены и не как не можем договариться жена не хочет мне его довать как мне быть ? Подскажите есть ли решения такого вапросы ?

, Михаил, г. Москва
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ если родители не могут придти к соглашению о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, спор решается судом по требованию одного из родителей. Таким образом, Вам нужно обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил!

Согласно п. 2 ст. 66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, спор между родителями разрешается судом в интересах ребенка, с участием в деле органа опеки и попечительства. Иногда, к участию в деле привлекают специалистов. Суд с учетом обстоятельств каждого случая определяет порядок общения с ребенком, при этом определяет — время, место, продолжительность общения и другое. Подавайте исковое заявление в суд. Подготовьте доказательную базу, чтобы суду был понятны Ваши доводы. Суд примет решение с учетом всех обстоятельств. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.