Может ли сын отсудить комнату в общежитии у своего отца?

Подскажите, может ли мой муж отсудить комнату в общежитии у своего отца если комната приватизирована на отца и муж писал отказную от комнаты. Муж прописан в данной комнате.

И подскажите еще, если я как супруга прописана в этой же комнате, но я не писала отказную от комнаты могу ли я как невестка отсудить комнату у свекра если мой муж на это прав иметь не будет?

, Мария, г. Белгород
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Мария!

Ваш муж имеет право пожизненного проживания в комнате, поскольку отказался от участия в приватизации. Но отказ от приватизации не дает ему право отсудить комнату у собственника. Вы имеете право проживания в комнате, поскольку в ней зарегистрированы, и также не имеете оснований для лишения собственника его имущества.