Cудебное разбирательство по вопросу сдачи квартиры, без уплаты налогов

Здравствуйте! Сдаю квартиру в аренду по договору через реелторскую фирму. Но налоги не платил. Не знал. Те, кто снимали квартиру оказались непорядочными. На данный момент не заплатили за 2 с половиной месяца. Плюс по договору они сами платят за электричество, воду и ЖКУ. Но оказалось, к моему сожалению, что они не платили целый год. Теперь у меня долг в 50 тысяч (и могут вообще квартиру отсудить за это, ведь обязательна оплата хотя раз в пол года). На телефон не отвечают. Сегодня (10.11.13) приехал на квартиру, а они замок поменяли. Через пару дней собираюсь ломать замок и ставить новый. А ещё хочу обратиться в суд... Могу ли я, учитывая, что налоги не платил?

, Алексей, г. Москва
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Алексей!

Если у Вас квартира находится в собственности, то за долг в размере 50 000 руб., квартиру у Вас не отсудят (исхожу из судебной практики и практики работы с судебными приставами).

В суд Вы имеете право обратиться не зависимо от факта оплаты налогов, это для суда не имеет никакого значения и никак не повлияет на его результат.