сумма взносов на страховую часть пенсии на 01.01.2015 г

Добрый вечер, нужно решить задачу по ПСО

У Кириллова, 1956 г. р., возникло право на страховую пенсию по старости в 2016 г. Однако Кириллов планирует получать пенсию по старости и накопительную пенсию с 2018 г. (в возрасте 62 лет).

Рассчитайте размер страховой и накопительной пенсии, если известно, что: - Кириллов проходил военную службу в армии по призыву 2 года;

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направлены только на формирование страховой пенсии;

- сумма средств пенсионных накоплений на дату назначения страховой пенсии составила 368 000 руб.;

- страховой стаж на дату назначения пенсии 38 лет, в том числе общий трудовой стаж до 01.01.2002 г. — 20 лет, из них до 01.01.1991 г. — 10 лет;

- отношение заработка за 2000–2001 гг. — 1,2;

- сумма взносов на страховую часть пенсии на 01.01.2015 г. составила 876 000 руб., - сумма страховых взносов за 2015 г. — 110 000 руб.

- сумма страховых взносов за 2016 г. — 121 000 руб., - сумма страховых взносов за 2017 г. — 138 000 руб.

, Михаил, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст — размер страховой пенсии по старости;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.