Могут ли вызвать родителей в сельсовет из за моих оценок в школе?

, никита, г. Москва
Сергей Сенченко
Юрист, г. Мытищи

Вызвать могут. А вот за неявку в прямую наказать не могут. При этом мой совет пообщаться с приглашающими и обратить внимание на причины вызова. Так как согласно Семейному кодексу  родители могут быть лишены или ограничены в своих правах в отношении ребёнка за уклонение от выполнения обязанностей родителей или злоупотребляют своими родительскими правами.

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.