Какие у меня права есть как бывшей жены с общим ребёнком перед бывшим мужем?

Развелись. Со мной ребёнок, 1 годик. Муж приезжает в любое время, в лучшем случае предупреждает за час до приезда, со словами "яжотец, имею право". Какие у меня права есть как бывшей жены с общим ребёнком перед бывшим мужем? Потому что он мне показывает активно только мои обязанности и это уже напрягает. Спасибо огромное за ответы!!!

, Арина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ, в случае отсутствия между разводящимися супругами соглашения суд обязан определить:

  • с кем остаются несовершеннолетние дети;
  • в каких размерах один из родителей выплачивает алименты на детей и в каком порядке;
  • как делится совместно нажитое имущество;
  • положено ли одному бывшему супругу содержание от другого.

Какие именно права Вас интересуют?

Также отмечу, что родительские права отца и матери в силу ст. 61 Семейного кодекса равны. Стать 66 СК подчеркивает, что родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать его общению с другим родителем, если только такое общение не наносит вреда ребенку.

Арина
Клиент, г. Москва
Я не препятствую встречам отца с ребёнком, но он может без предупреждения приехать хоть в 9 вечера и орать, что ему обязаны показать ребёнка, он отец, может видеть его, когда захочет. Воспитания, культуры у человека нет, от слова «совсем». И такое ощущение, что своей даже напыщенной наглостью он пытается вывести меня на конфликт. Постоянно ищет в ребенке недостатки, хотя ребёнку всего год, и мне больно слышать подобные вещи.

Если Вы с бывшим мужем не пришли к соглашению о порядке его общения с ребенком, это можно сделать через суд. В решении суда будет прописано, как часто, в какие дни недели и на какое время отец сможет приходить к ребенку. Если Вы не хотите пускать его к себе в дом, можно оговорить и места встреч. К участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства.

Что касается воспитания, тут юристы мало чем могут помочь, если только речь не идет об унижении человеческого достоинства.