Кто должен платить за замену канализационной трубы в квартирном доме

Соседи сверху меняли канализационную трубу, в итоге сделали плохо стык на нашем уровне и образовалась протечка. Исправлять сами не хотят. Делали они самовольно, без оповещения нашей компании дома. К кому теперь обращаться и платно ли для нас будет замена трубы или исправление протечки, если мы каждый месяц платим за общедомовые нужды. соседи снизу уже жалуются на протечку и винят нас.

, Ольга, г. Пятигорск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Добрый день. Канализационный стояк — это общедомовое имущество, является зоной ответственности управляющей организации.

Самовольная замена и ремонт не допускаются.

Если наблюдаются протечки в системе канализационного стояка, вызывайте управляющую организацию. Денег за ремонт стояка с Вас требовать не должны.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

п. 8. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.