Можно ли индексировать сумму %, взысканную по ст

Можно ли индексировать сумму %%, взысканную по ст.395? или включить взысканную сумму индексации в расчет %% по ст.395?

, Нина Яковлевна, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина Яковлевна!

Вы не можете индексировать величину % за незаконное пользование по ст. 395 ГК РФ. Указанные % сами уже являются мерой ответственности за ненадлежащее исполнение (или неисполнение) денежного обязательства. Кроме того, действующая редакция статьи 208 ГПК РФ, предусматривает индексацию присужденных сумм, только, если это предусмотрено федеральных законом или договором...http://www.consultant.ru/docum...

Так, что, если договором, из которого проистекает Ваше требование к должнику, не оговорена возможность индексации, то индексация Вам — не положена, потому, что законом, уж точно, не предусмотрена индексация % по ст. 395 ГК РФ.

Нина Яковлевна
Клиент, г. Челябинск

мне непонятно, почему один юрист пишет, что можно плюсовать проценты к сумме долга и индексировать полученную сумму, а другой юрист пишет, что нельзя. Третий юрист говорит, что надо сумму индексации плбюсовать к долгу и на полученную сумму начислять проценты. Так кто из них прав?!

Я же Вам ответил. В 2019 году правила индексации изменились, поэтому, в Вашей ситуации, индексация не может быть применима.

Статья 208 ГПК, в действующей редакции (с 01.10.2019 г.),

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором

Предыдущая редакция закона,

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.