Здравствуйте, могут ли в ЗАГСе срочно расписать меня с парнем без органов местного самоуправления, если мне 17, ему 19 и он в армии?

Здравствуйте, могут ли в ЗАГСе срочно расписать меня с парнем без органов местного самоуправления, если мне 17 , ему 19 и он в армии?

, Диля, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут, поскольку

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет (ст. 13 СК РФ).

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста   в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 26).

С уважением,