Какой документ нужен для законной торговли

Смотрите, есть фирма "Маша" Она продает игрушки по России, у нее есть сертификат на их бренд на эти игрушки , мы у них покупаем игрушки и продаём. Они предоставляют нам право пользоваться их сертификатами но наш бренд "Саша" И в сертификате он не указан. Законно ли мы реализуем игрушки! На упаковке с игрушками указан их бренд а наша наклейка рядом. Какой документ нужен для законной торговли

, Андрей, г. Краснодар
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Поскольку Вы покупаете товар непосредственно у правообладателя торгового знака, то Вы вправе перепродавать данный товар без ограничений и без получения дополнительного согласия правообладателя ТЗ «Маша».

Это вытекает из ст. 1487 «Исчерпание исключительного права на товарный знак» Гражданского кодекса РФ:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Что касается подтверждения качества игрушек, то изготовитель должен предоставить Вам не декларацию соответствия, а сертификат соответствия, так как  Технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011) требует подтверждать качество игрушек в форме сертификации:

2. Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации.

Только при наличии сертификата Вы вправе реализовывать игрушки на территории РФ.

Помимо сертификата, Технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» требует нанесения на игрушки маркировки, которая должна содержать единый знак обращения и обязательную информацию, указанную в п.5.3 указанного регламента.

Нанесение на игрушку или на ее упаковку Вашего торгового знака наряду с торговым знаком «Маша» не возбраняется. Главное, чтобы у потребителя было четкое представление, что «Маша» производитель, а «Саша» — продавец:

Сатья 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг),

При соблюдении указанных требований и при наличии сертификата, Вы вправе реализовать игрушки потребителям.

С уважением, Роман.