Отказывают в захоронении урны мужа к урне жены на основании того что изначально в могиле была захоронена урна матери жены, т.е

Отказывают в захоронении урны мужа к урне жены на основании того что изначально в могиле была захоронена урна матери жены, т.е. он ей зять, не ближ.родственник

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действует следующее правило — волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
 В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Если вам отказывают в погребении — потребуйте предоставить официальный отказ, в дальнейшем его можно будет обжаловать.