Права ли страховая компания, отказывая в ремонте по ОСАГО?

Попал в ДТП. Я пострадавший. ОСАГО от Ингосстраха. Виновник в ДТП автомобиль из Беларуси с зелёной картой. Из-за этого Ингосстрах отправил меня в РСА, а тот в Ресо-гарантию. Ресо-гарантия отказывает в покраске повреждённой в ДТП детали (заднее правое крыло) и в денежной выплате из-за наличия следов коррозии в арочной части крыла. Мне кажется, Ресо не имеет права отказать и в ремонте, и выплате по страховке. Пожалуйста, подскажите, что делать? Автомобиль Форд-фокус 2008 года. Пробег 260000 км.

  • 813145727_Акт осмотра ТС_1
    .jpg
, Евгений, г. Лобня
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне кажется, Ресо не имеет права отказать и в ремонте, и выплате по страховке. Пожалуйста, подскажите, что делать?

Евгений

Отказать в выплате Вам не могут, но сумма будет рассчитана с учетом имеющихся повреждений, которые не относятся к ДТП.

Их устранение в расчет приниматься не будет.

Расчет стоимости ремонта определяется на основании Положения Банка России от 19.09.2014 N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» в силу которого

4.4. При наличии на поврежденной в дорожно-транспортном происшествии и подлежащей замене детали сквозной коррозии износ такой детали устанавливается по максимально допустимому значению независимо от расчетных показателей (к указанным случаям не относится определение наличия сквозной коррозии по ее следам).